Кормышкин предложил понизить земельный налог для больниц в Николаеве

 

Член исполкома, глава партии «Наш край» в области, депутат Николаевского облсовета Юрий Кормышкин предложил для больниц в Николаеве установить минимальный налог на землю. Об этом депутат заявил в пятницу, 9 августа, на заседании исполкома Николаевского городского совета, когда поднимался вопрос о земельном налоге для коммунальных учреждений города Николаева.

Со следующего года коммунальные учреждения будут платить налог на землю. В связи с этим, член исполкома, заместитель главы Николаевского областного совета Андрей Кротов поинтересовался, что делать с областными коммунальными учреждениями, находящимися в черте Николаева. На это городской голова Александр Сенкевич заявил о необходимости обратиться к профильным органам областной государственной администрации подготовить проекты решений и направить соответствующие документы в управление земельных ресурсов. В свою очередь, главврач БСМП Александр Демьянов подтвердил, что в год больницы Николаева будут платить 148 тысяч гривен земельного налога.

 «При этом коммунальные предприятия неприбыльные и по определению дотационные, потому что 60% своего бюджета мы будем получать из НСЗУ. Управление здравоохранения подготовило уже письмо на исполком по поводу объявления льготного тарифа налога по земле», – отметил он.

Кормышкин же напомнил о решении Николаевского городского совета об уменьшении земельного налога, которое было принято три года назад.

 «Три года назад непонятно почему на сессии поддержали уменьшение налога на землю с 1% до 0,3%. Мы сейчас говорим о наполнении бюджета от домов, офисов. Был уменьшен налог до 0,3% от нормативно-денежной оценки. Так давайте нашим больницам сделаем минимальный налог – 0,3%, а на сессии внесите предложение установить для предприятий, которые находятся на территории города Николаева, налог – 1%. В области все платят 1%, а город принял три года назад 0,3%», – выступил Ю. Кормышкин.

Городской голова Сенкевич решил дать протокольное поручение департаменту экономики.

«Давайте дадим протокольное поручение департаменту экономики, чтобы они сделали элементарный расчет. Идея с уменьшением налога связана с тем, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность рынка. Давайте проверим, сколько город от этого потерял и сколько получил», – сказал Сенкевич.

Кроме этого, Кормышкин внес предложение о подготовке юридическим департаментом отчета.

«И также дайте поручение юридическому департаменту подготовить отчет о том, сколько за эти три года было подано заявлений физических и юридических лиц о предоставлении земли в аренду и эту аренду не получили. Сколько город недополучил средств в связи с промедлением депутатов голосовать за эти вопросы», – резюмировал Юрий Кормышкин.

Теги: , , ,