В Николаевской ОГА тормозят выделение 5,5 млн грн николаевской «аграрке» на выполнение регионального заказа

На протяжении четырех месяцев руководство Николаевской областной государственной администрации не подписывает распоряжение о выделении средств в размере 5,5 млн грн на региональный заказ по подготовке специалистов и рабочих. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по аграрным вопросам в понедельник, 27 апреля.

Елена Удовиченко, директор департамента образования и науки ОГА сообщила, что проект распоряжения о выделении средств был направлен на подпись главе Николаевской ОГА Александру Стаднику.

«Разработали проект распоряжения по выделению средств на региональный заказ. В настоящее время проект распоряжения на подписи, и в ближайшее время, я надеюсь, когда будет подписано распоряжение, будут переданы все документы по выделению средств на осуществление регионального заказа для подготовки специалистов», – отметила она.

В свою очередь, глава пофильной  комиссии Юрий Кормышкин возмутился, что проблема невыделения средств «аграрке» заключается лишь в том, что глава ОГА не подписывает соответствующее распоряжение.

«То есть, департамент образования разработал проект распоряжения о выделении средств Николаевскому национальному аграрному университету, подали его на подпись главе ОГА, и он, в свою очередь, уже 4 месяца не выдает это распоряжение? Только в этом проблема?» – спросил Кормышкин.

Члены комиссии по аграрным вопросам проголосовали за то, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение внеочередной сессии Николаевского облсовета, которую ранее было предложено провести 30 апреля.

«На сессии 24 декабря 2019 года мы выделили 5,5 млн грн на обучение детей 1 и 2 курсов. На сегодняшний день в ОГА уже на протяжении 4-х месяцев не выполняют решение сессии. Дети должны оплачивать обучение за свои деньги. Это нонсенс. Что делает наш глава ОГА? Мы сегодня услышали директора департамента  Елену Удовиченко, что распоряжение не подписывалось Стадником. То есть, дети первые полгода учились бесплатно, подписан контракт, что облсовет оплачивает обучение, а на сегодняшний день губернатор по непонятным причинам не подписывает это распоряжение», – прокомментировал этот вопрос Юрий Кормышкин.

Теги: , ,